В судах Костанайской области прошли семинарские занятия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В судах Костанайской области прошли семинарские занятия   судей районных и приравненных к ним судов Костанайской области. Семинары проводились региональным (кустовым) методом.

В Костанайском городском суде занятия проходили под председательством председателя апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Костанайского областного суда Шипп Д.А. В работе семинара также  приняли участие судьи Костанайского областного суда Кайкенов С.С., Зинина Г.В., председатель Костанайского городского суда Найманов М.К.

В ходе проведения семинара были обсуждены вопросы, касательно причин отмен и изменений судебных актов по гражданским делам за 3 квартал 2015 года.

Докладчиками озвучены темы по признанию права собственности по приобретательной давности, качества составления процессуальных актов, признания свидетельства о праве на наследство недействительным. По данным темам была проведена дискуссия, судьи обсудили все возникшие вопросы.

Также судьи были ознакомлены с письмами и разъяснениями, поступившими из Верховного Суда Республики Казахстан.

В очередной раз председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Костанайского областного суда Шипп Д.А.  обратил внимание судей на соблюдение норм закона «О борьбе с коррупцией».

          В то же время семинарские занятия проходили в Лисаковском городском суде, где  детальному изучению также был подвергнут закон Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией». Судьи Костанайского областного суда Нуров С.М. и Мухтеева Г.К. разобрали причины отмен и изменений судебных актов по гражданским, уголовным и административным делам за 3 квартал 2015 года.

Судья Лисаковского городского суда Кунц С.К.  выступила с подробным докладом по практике рассмотрения споров о признании права собственности по приобретательной давности, привела примеры из собственной практики.

Молодым судьей Мукановым Н.Е. был озвучен доклад на тему «Качество составления процессуальных актов», а также приведены примеры из практики действующих судей.          

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда