В судах республики в оказание государственной услуги по апостилированию официальных документов внесены изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В соответствии с Положением о Департаменте по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарате Верховного суда Республики Казахстан), утвержденным Указом Президента от 3 ноября 2010 года, Департамент оказывает населению государственную услугу по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов.

            Деятельность по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов основана на Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года) и регламентируется рядом нормативных правовых актов (перечень прилагается).

            12 октября 2017 года в Реестр госуслуг внесены изменения, согласно которым территориальные подразделения Департамента уполномочены на прием заявлений и выдачу результатов оказания государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов».

            13 января т.г. вступают в силу изменения от 22 ноября 2017 года, предусматривающие децентрализацию функций, а также сокращение сроков оказания госуслуги, в соответствии с которыми сроки оказания госуслуги с момента сдачи пакета документов составляют:

            -          услугодателю ‑ 1 (один) рабочий день;

            -          в отделы филиалов Государственной корпорации «Правительство для граждан» (далее - Госкорпорация), расположенные в областях, городах Астане и Алматы - 1 (один) рабочий день;

            -          в другие отделы филиалов Госкорпорации - 5 (пять) рабочих дней.

В настоящее время подготовлен проект приказа Руководителя Департамента о внесении изменений в Регламент госуслуги, определяющий порядок взаимодействия услугодателя с услугополучателем и Государственной корпорацией, который будет направлен дополнительно после его утверждения и государственной регистрации в Министерстве юстиции РК.

            В целях организации деятельности по проверке подлинности подписей судей и печатей судов в предоставляемых на апостилирование документах, Департаментом проведена работа по созданию сервиса, содержащего электронные образцы подписей действующих судей республики и печатей судов. В настоящее время указанный сервис функционирует на портале Верховного Суда в рабочем режиме.

            Кроме того, в целях обеспечения контроля за качеством и своевременностью оказания госуслуги территориальными подразделениями Департамента в информационной системе «Төрелік» разработан соответствующий сервис.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда