В суде Костаная оглашен приговор «черным риелторам»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
 Специализированный межрайонный суд Костанайской области огласил приговор по громкому уголовному делу в количестве 66 томов.  Восемь человек осуждены сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РК.

Это мошенничество в крупном размере; неоднократное убийство; создание и руководство преступной группой, участие в ней; незаконное изъятие, похищение или уничтожение документов, торговля людьми и др.  Все восемь обвиняемых в возрасте от 28 до 51 лет. Среди  них одна 30-летняя  женщина.

Руководителем преступной группировки являлся 43-летний обвиняемый Ш.Алибаев, создавший ее в 2007 году. С тех пор ОПГ действовала на территории Костаная до 2015 года. Организатору Алибаеву  все это время поступала  информация по имеющимся на территории города и области квартирам, владельцами которых являются социально не адаптированные лица. В частности, инвалиды и лица, злоупотребляющие спиртными напитками.  

Каждому члену  преступной группы при совершении преступлений была отведена своя роль.  Алибаев  руководил процессом обращения квартир в свою собственность, принимал участие в совершении убийства. Участница А.Бояркина организовывала проведение нотариальных сделок с недвижимым имуществом, принимала активное участие в совершении убийств граждан.  Другой участник  С.Глушков по указанию руководителя ОПГ делал саму «грязную работу» - собственноручно совершал ряд убийств жителей Костаная, и избавлялся от трупов.

Участник М.Бекенов  уговаривал потерпевших на передачу права собственности на недвижимое имущество и его дальнейшим распоряжением.

Все остальные члены ОПГ также принимали активное участие в совершении преступлений. Преследуя цели дальнейшего обогащения, оформляли на  себя недвижимое имущество, а затем продавали.

Среди жертв черных риелторов инвалиды, одинокие пенсионеры, алкоголезависимые и люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы.  В уголовном деле множество эпизодов, среди которых три убийства.  Одна из жертв числится без вести пропавшей. Следы преступники старались заметать. От тел бывших владельцев квартир избавлялись путем расчленения, сжигания в бочке и закапывания в землю.

Методы квартирного мошенничества члены преступной группы выбирали разные. По одному из эпизодов участнику ОПГ по приказу руководителя Ш.Алибаева пришлось даже зарегистрироваться в браке с гражданкой К. После чего спустя два месяца от нее избавились, совершив убийство, а квартиру реализовали.  

 Приговором суда восемь участников ОПГ осуждены к следующим срокам наказания:

Ш.Алибаев и С.Глушков осуждены к отбытию наказания в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

 А.Бояркина и Д.Кушекбаев к 18-ти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Д.Капустин к 10-ти годам лишения свободы в колонии общего режима.

М.Бекенов и Е.Ковтун к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Э.Ишнбаев к 6-ти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда