В суде Костаная оглашен приговор по разбойному нападению и вымогательству предпринимателя

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области рассмотрел уголовное дело в отношении одного из участников разбойного нападения и вымогательства крупной суммы денег у предпринимателя, который пользовался секс-услугами несовершеннолетней девушки - 32-летнего  Саида Мамедова.  На протяжении четырех лет подсудимый находился в розыске.

     Ранее, 19 сентября 2013 года, по этому делу уже были осуждены Артур Хиромагомедов и Ислам Мамедов. Оба были приговорены к 11,5 годам лишения свободы в колонии особого режима и 7 годам лишения свободы в колонии строго режима.

    В отношении Валиева Р. материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство, так как об его местонахождении ничего неизвестно.

    В 2015 году  по ст. 179 ч. 2 п. «а, в», ст. 181 ч. 4 п. «в» УК РК осужден Эльбрус Набиев. Суд  назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

   Напомним, в ноябре 2012 года участники этого преступления, трое из которых являются братьями, достоверно зная о сексуальных контактах предпринимателя Е. с несовершеннолетней воспитанницей детского дома, решили на этом подзаработать. Они договорились с сутенершей (тоже несовершеннолетней), которая, доставив девушку к Е. в арендованную квартиру, должна была снять происходящее на видео, после чего открыть входную дверь. 18 ноября 2012 года сутенерша, предварительно созвонившись с предпринимателем, привезла к нему воспитанницу детдома для вступления в половую связь с последней за денежное вознаграждение в сумме 20 000 тенге. Эти деньги девушки должны были поделить поровну.

 Как только Е. уединился с девочкой в спальне, в квартиру зашли И.Мамедов, С.Мамедов, Р.Валиев, А.Хиромагомедов и Э.Набиев. М.   Парни стали наносить удары кулаками и ногами по телу и голове предпринимателя, угрожали ему ножом и забрали  наличные деньги в сумме 5 000 рублей, 1 000 евро и 200 000 тенге.

Не удовлетворившись суммой похищенного, разбойники стали вымогать у предпринимателя деньги за то, чтобы не распространять видеосъемку его половой связи с несовершеннолетней. Так они получили еще $60 000.  

23 февраля 2013 года преступники снова наведались к Е. Избили его, забрали банковскую карту, с которой в тот же вечер похитили  наличные деньги в сумме 200 000 тенге.

Суд приговорил признать С.Мамедова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.192 ч.2 п.п. 1,3, 194 ч.4 п.2 УК РК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда