В суде Костаная оглашен приговор в отношении директора и менеджера ТОО

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд №2 г.Костаная огласил приговор по уголовному делу в отношении директора ТОО «Ариана Экспорт и Импорт Костанай» М.Базарбаевой, 1960 года рождения ст.367 ч.1 УК РК (дача взятки лицу, приравненному к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, через посредника) и  Ш.Кожахметова – менеджера по продажам, через кого она передала взятку.

 По материалам дела, в январе текущего года Базарбаева, осуществляя деятельность по закупу и реализации сельхоз продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, заключила договор купли-продажи ячменя в количестве 600 тонн с ТОО, расположенном в Житикаринском районе Костанайской области.

Данный объем ячменя необходимо было вывезти в мешках из ТОО «Приречное-Агро» на станцию Джетыгара филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» «Костанайское отделение-ГП», где произвести погрузку в вагоны. При этом согласно требованиям инструкции «Технические условия размещения и крепления грузов» приложения 3 к Соглашению о Международном железнодорожном грузовом сообщении от 2015 года - для безопасности движения, сохранности перевозимого груза, при погрузке крытых вагонов, груз ограждают в дверном проеме деревянными щитами, которые изготавливают из досок толщиной не менее 40 мм.

24 января текущего года М.Базарбаева, прибыв на станцию Джетыгара филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» «Костанайское отделение-ГП» обратилась к начальнику указанной станции Т., которому объявила о планируемой ею на станции погрузке 600 тонн ячменя и дальнейшей отправки железнодорожным транспортом в Республику Афганистан. При этом Базарбаева, умышленно предложила ему денежные средства в размере 5000 тенге в качестве взятки за каждый погруженный ячменем вагон, взамен за своевременную подачу вагонов, за предоставление тупика общего пользования и дачу разрешения на установку деревянных щитов на дверные проемы вагонов, меньшей толщиной, чем предусмотрено инструкцией.

В последующем Базарбаева, действуя в рамках ранее достигнутой преступной договоренности, через посредника - менеджера по продажам указанного ТОО   Ш.Кожахметова передала взятку в виде денег в размере 45 000 тенге, путем пополнения карточного счета, принадлежащего Т. через платежные терминалы отделений Народного банка Казахстана,   в г.Житикара.

 Приговором суда М.Базарбаева (за дачу взятки) и Ш.Кожахметов (за посредничество в даче взятки) признаны виновными. Базарбаевой суд  назначил  наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, что составляет 900 000 тенге с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно – распределительных и административно – хозяйственных функций с конфискацией имущества добытого преступным путём. Ш.Кожахметову назначен штраф в размере десятикратной суммы взятки, что составляет 450 000 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе с конфискацией имущества добытого преступным путём.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда