В суде Костаная процесс по уголовному делу об убийстве аркалыкского криминального авторитета слушается в онлайн-режиме

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области прошел процесс в онлайн-режиме с участием присяжных заседателей  по уголовному делу в отношении Д. Дресвянина 1988 г.р. и Д.Михальцова  1987 г.р.

 На процессе судья вел допрос свидетелей, находившихся в Аркалыке.  Они не имеют возможности приехать  в Костанай, и были допрошены посредством «Skype».

По материалам следствия, Дресвянин, проживая в г.Аркалыке познакомился с  криминальным авторитетом Тюрешевым.

В период с 2008 года по 2014 год Тюрешев оказывал содействие Дресвянину в решении возникавших проблем, связанных с вымогательством с него денежных средств и недвижимого имущества со стороны неизвестных лиц.

За оказываемое содействие и покровительство Тюрешев требовал от Дресвянина денежные средства, а также безвозмездную помощь в строительстве его дома и исполнения поручений личного характера.  В случае отказа Тюрешев угрожал физической расправой и оказывал психологическое давление на  подсудимого.

27 ноября 2014 года между Дресвяниным и Тюрешевым возник словесный конфликт, в результате которого Тюрешев ударил  второго кулаком в область лица.

 В итоге подсудимый затаил злобу на обидчика, и у него возник умысел на убийство.

С этой целью  Дресвянин взял в гараже двуствольное охотничье ружье, срезал дуло и приклад ружья. В период с 27 ноября по 12 декабря 2014 года незаконно носил при себе  обрез.

27 ноября 2014 года около 18.00 часов, придя домой к Тюрешеву, застрелил его.

  В это время в квартиру вошла супруга Тюрешева, вернувшаяся с работы. Жене убитого подсудимый нанес 17 ножевых ударов, приведших к смерти.

После убийства, Дресвянин тайно похитил из квартиры деньги в сумме 6000 долларов, 100 рублей, сотовый телефон.

Вместе со своим другом Михальцевым, согласившимся помочь скрыть тела,  перевезли их в  погреб гаража.

В настоящее время подсудимым инкриминируются несколько статей Уголовного кодекса.

Как будут развиваться события дальше, будет сообщено дополнительно.  

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда