В суде Костаная прошли показательные процессы для студентов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 г.Костаная проведены показательные процессы для студентов.

 В мероприятии приняли участие председатель суда Б.Кудабаев, судьи О.Кузнецова, С.Оразбай, А.Кабенов, студенты 4 курса юридического факультета Челябинского государственного университета и студенты 3 курса по специальности «Основы права и экономики» Костанайского государственного пединститута.

Студенты в ходе судебных заседаний на примере конкретных уголовных дел ознакомились с регламентом ведения судебного процесса, с работой судебного пристава и секретаря судебного заседания.

Встреча судей и студентов продолжилась в формате беседы. Будущие юристы задавали вопросы, касающиеся сроков и порядка рассмотрения уголовных дел, области применения института медиации, а также порядка поступления и прохождения государственной службы, условий прохождения учебной практики и стажировки в судах.

Судьи также проинформировали студентов о сервисе «Судебный кабинет», о мобильном приложении судебного кабинета, студентам были вручены брошюры для подробного ознакомления с данными сервисами.

Студенты в свою очередь, были приятно удивлены и отметили значимость информационных новшеств судебной системы.

Будущие юристы также поблагодарили судей за возможность познакомиться с процессом отправления правосудия, отметив, что  подобные встречи способствуют формированию реального представления о деятельности суда и предпочтений при выборе профессии, специальности.

В напутствие судьи пожелали студентам удачи в учебе и в выборе профессии по специальности.

 

Источник: 
Суд № 2 г.Костаная