В суде Костаная рассмотрят коррупционное дело в отношении должностного лица Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суд №2 города Костанай поступило уголовное дело, в отношении и.о. руководителя РГУ «Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗ СР РК»  У., 1970 года рождения,  обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями, в получении взятки.

 По материалам дела, в период с 18 по 23 августа  текущего года У. на основании акта о назначении проверки в филиале ТОО «Казахская фармацевтическая компания «Медсервис плюс», на соответствие нормам действующих законодательных актов в сфере обращения лекарственных средств в РК, выявила ряд нарушений условий хранения медицинских препаратов, выразившихся в нарушении температурного режима.

 Подсудимая У. в ходе беседы с директором «Медсервис плюс»   Ф. предложила передать ей 100 тысяч тенге за сокрытие выявленных нарушений, на что директор согласилась. 23 августа У. лично получила от Ф. 100 тысяч тенге.

 29 августа У., находясь в своем служебном кабинете, ознакомила ИП «М» с уведомлением о проведении внеплановой проверки аптек, принадлежащих ИП «М» на предмет соблюдения требований кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», после чего потребовала от М. передать ей взятку в сумме 200 тысяч тенге за положительный результат предстоящей проверки и общее покровительство.

7сентября   У. лично получила от М. 100 тысяч тенге. 9 сентября У.  получила от М. оставшуюся часть оговоренной суммы в виде денежных средств в сумме 100 тысяч тенге.

Более того, в период  с 5 по 6 сентября  У., будучи осведомленной о поступившем с Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РК приказе о выдаче премиальных денежных средств к празднованию Дня Конституции РК, а также о том, что приказ о выдаче премий в руководимом ею учреждении подписывается ею,   задалась преступной целью завладения бюджетными денежными средствами. У. дала указание бухгалтеру учреждения о распределении премии в 35 процентном соотношении к должностному окладу в разрезе каждого сотрудника, при этом ею также дано указание о начислении премии переводчику, водителю, инспектору и.т.д. в размере 1,5 должностного оклада. После чего, обязала указанных сотрудников передать ей по 30% от суммы перечисленной премии. Тем самым ею причинен материальный ущерб государству на сумму 170 тысяч тенге.

 Главное судебное разбирательство состоится 7 октября в 10.00 часов.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда