В суде №2 г. Костаная вынесен приговор в отношении экс-майора полиции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По материалам дела, в марте 2015 года оперуполномоченный отдела УКП ДВД Костанайской области Галымжан Бахытжанов, выполняя очередную проверку на выявление фактов распространения контрафактной продукции, предложил одному из предпринимателей оптового рынка по ул. Складская свои услуги в виде общего покровительства и отсутствия проверок реализуемых ею DVD-дисков, за что она должна будет заплатить ему 55 000 тенге в виде взятки.

         В связи с вышеуказанными обстоятельствами, предприниматель обратилась к сотрудникам антикоррупционной службы.

         В ходе следственных действий экс-полицейский был задержан сотрудниками службы по противодействию коррупции с поличным при получении взятки.

        Приговором суда №2 города Костанай от 14.09.2015 года Галымжан Бахытжанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.366 ч.1 УК РК, по которой ему назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки, что составляет 2 750 000 тенге, с конфискацией части имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах, также разъяснена обязанность осужденного уплатить штраф в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

         Бахытжанов лишен специального звания – майор полиции.

         Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда