В суде №2 города Костанай рассматривается уголовное дело, в отношении следователя

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 города Костанай рассматривается уголовное дело, в отношении следователя следственного отдела Управления внутренних дел города Костанай Н., 1993 г.р., который обвиняется в получение взятки.

Согласно обвинительного акта, в период с ноября по декабрь 2017 года Н., в ходе расследования уголовного дела в отношении А., по факту причинения тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть потерпевшего установил, что гражданин С. является свидетелем данного преступления и что последний со слов А. причинил ему телесные повреждения.

В связи с этим у следователя возник преступный умысел на получение взятки от С. за непривлечение его к уголовной ответственности по факту применения насилия к А.

26 ноября 2017 г. Н., находясь в своем служебном кабинете в ходе беседы с С. предложил последнему передать ему взятку в сумме 40 000 тенге за непривлечение его к уголовной ответственности по факту применения насилия.

Через месяц Н. не посвящая в преступный умысел своего отца попросил его получить от С. денежные средства передав при этом номер сотового телефона последнего.

В этот же день Н. в г.Костанае получил в салоне принадлежащей ему автомашины от С. денежные средства в сумме 40 000 тенге, предназначенные для передачи следователю Н. в качестве взятки.

Таким образом, Н. совершил преступление, предусмотренное ст.366 ч.1 УК РК (получение взятки).

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда