В суде рассмотрят уголовное дело в отношении следователя УВД г. Костаная

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суд №2 г.Костаная поступило уголовное дело в отношении  следователя УВД  г.Костанай Е., 1990 года рождения, обвиняемого по ст.24 ч.3, 190 ч.3 п.2 УК РК, ст. 28 ч.4, 367 ч.2 УК РК (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное должностным лицом с использованием им своего служебного положения, однако, не доведенное до конца по независящим от его воли обстоятельствам, подстрекательство к даче взятки должностному лицу лично, совершенное в значительном размере).

По материалам дела, в период с 5 по 6 декабря текущего года в г.Костанай Е., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств С. путем его обмана и злоупотребления доверия, а также подстрекая последнего к даче взятки должностным лицам  УВД г.Костанай за оказание содействия по не привлечению его к уголовной ответственности и прекращения уголовного дела по факту кражи кошелька и денежных средств у Т., склонил С.  дать через него денежные средства в сумме 400 тысяч тенге. Тем самым, сформировал у С. умысел на дачу взятки должностным лицам  УВД г.Костанай.

6 декабря этого года С. добровольно обратился в Антикоррупционную службу по Костанайской области с соответствующим заявлением о привлечении к уголовной ответственности Е. по факту мошенничества и подстрекательства к даче взятки.

 6 декабря этого года С. добровольно обратился в Антикоррупционную службу по Костанайской области с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Е. по факту мошенничества и подстрекательства к даче взятки. В тот же день Е. был задержан с поличным.  

 Главное судебное разбирательство состоится 03 января 2018 года в 11.00 часов.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда