В суде стороны пришли к медиативному соглашению

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайский городской суд ТОО «ЭПК-forfait» обратилось с иском к ответчику И. о взыскании материального ущерба.

 В судебном заседании от представителя истца и ответчика И. поступило ходатайство об утверждении соглашения об урегулировании спора, достигнутого ими в результате медиации. Стороны пришли к медиативному соглашению, для устранения по обоюдному соглашению возникшего спора, явившегося причиной предъявления указанного иска.

 В соответствии с ч.1 ст.48 и ст.173, 179-180 ГПК РК, стороны могут окончить дело мировым соглашением или соглашением об урегулировании спора в порядке медиации, которые подписываются сторонами и утверждаются судом. Стороны вправе до удаления суда в совещательную комнату заявить ходатайство об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации. До утверждения соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия соответствующих процессуальных действий.

Суд определил утвердить соглашение об урегулировании спора в порядке медиации (медиативное соглашение) заключенное между истцом ТОО «ЭПК-forfait» и ответчиком И., по условиям которого, ответчик И. обязуется выплатить истцу ТОО «ЭПК-forfait» сумму материального ущерба в размере 33 000 тенге, а истец ТОО «ЭПК-forfait» отказывается от предъявленных исковых требований в полном объеме, а также от всех понесенных по делу судебных расходов.

Производство по данному гражданскому делу прекращено. 

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда