В суде Тарановского района вынесен приговор по разбойному нападению на таксиста

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Тарановский районный суд Костанайской области огласил приговор в отношении жителя Жамбылской области Владимира Рыбальченко 1978 г.р. и Жанболата Шорикова 1985 г.р., проживавшего в  с.Новоильиновка, Тарановского района   по ст.192 ч.2 п.1,5, 126 ч.2 п.1,3 УК РК (разбойное нападение, незаконное лишение свободы).

По материалам следствия, 6 января  около 02.30 часов ночи после совместного распития спиртных напитков  на автовокзале г.Лисаковска, не имея денежных средств оплаты, заказали такси «Азия» и на автомашине марки «Audi-89»,  под управлением Ж.Сагандыкова выехали в п.Тобол Тарановского района. На 104 км. автодороги Костанай-Карабутак, сменили маршрут движения в сторону п.Валерьяновка и проехав 200-300 метров по проселочной дороге в безлюдном месте, остановили автомашину.  Рыбальченко, находясь на заднем сидении  автомашины, внезапно, обхватив двумя руками шею водителя,  напал на него сзади, а Шориков, находясь на переднем пассажирском сидении, потребовал у водителя  деньги.  В итоге оба завладели  денежными средствами таксиста в сумме 6 000 тенге.   После чего вытащили  мужчину из машины, и нанесли множество телесных повреждений.   С целью завладения автомобиля стоимостью 500 000 тенге, Рыбальченко и Шориков незаконно лишая свободы водителя, поместили последнего в багажник  автомашины.  Таксиста со связанными руками  удерживали помимо его воли потом уже в салоне автомобиля до  задержания их сотрудниками полиции.

Кстати, задержать преступников сотрудникам полиции удалось в этот же день в результате погони, которая  с автодороги Костанай-Карабутак продолжилась  в г.Рудном по ул.Ленина в направлении г.Костаная. Водитель ехал со скоростью 120-130 км/ч. Проехав перекресток ул.Топоркова-Ленина водитель не справился с управлением и съехал в обочину левой стороны автодороги. Тогда и были задержаны с поличным Рыбальченко и Шориков.

Приговором   районного суда В. Рыбальченко осужден к 5,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  Ж.Шориков осужден к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Обоим назначена конфискация имущества. 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ссылка на пресс-службу Костанайского областного суда обязательна

Источник: 
Тарановский районный суд