В Узункольском районном суде вынесен приговор трем полицейским

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

17 марта 2014 года Узункольским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Галина Д.Г., Савенко В.А., Сахина А.А., обвиняемых по ст. 141 -1 ч.2 п. «а» УК РК.

Так, 8 октября 2013 года, в 10.19 часов в дежурную часть РОВД обратился Сыздыков Е.Е. по факту кражи денежных средств и товарно-материальных ценностей, проживающий в с.Миролюбовка Узункольского района. По данному факту, следственно-оперативная группа РОВД на служебной автомашине выехала в с.Миролюбовка. 

При проведении оперативно-розыскных мероприятий в с.Миролюбовка сотрудники следственно-оперативной группы установили, что в совершении  кражи подозреваются жители с.Миролюбовка Баймагамбетов Р.Т., 1992 года рождения и несовершеннолетний Никитин Д.В., 1997 года рождения.

В этот же день Баймагамбетов примерно в 12.00 часов был доставлен Сахиным А.А. и Савенко В.А. на служебной автомашине в дом к заявителю Сыздыкову Е.Е, где  Галин Д.Г., в группе лиц по предварительному сговору с Савенко В.А.,  Сахиным А.А., являясь лицами, осуществляющими дознание, совершили пытки, направленные на умышленное причинение физических и психических страданий, с целью получения от пытаемого признания и сведения в совершении преступления на территории с.Миролюбовка Узункольского района.

Приговором Узункольского районного суда обвиняемые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 141-1 ч.2 п. «а» УК РК. Галину Д.Г. назначено наказание  2 года 6  месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Савенко В.А.  и Сахину А.А.  назначено 2  года лишения свободы каждому с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 2  года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

 

 Пресс-служба Костанайского   областного суда