В ювенальном суде Костанайской области обсудили особенности производства по делам частного обвинения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области проведено семинар-совещание на тему: «Особенности производства по делам частного обвинения: обсуждение правоприменительной практики и проблемных вопросов».

В работе совещания приняли участие судья Костанайского областного суда М.Саламатова, судьи ювенального суда К.Шармухаметова и Ж.Метаев, представители прокуратуры и Департамента внутренних дел Костанайской области, а также Костанайской городской прокуратуры.

В ходе совещания были обсуждены особенности производства по делам частного обвинения, правоприменительная практика и проблемные вопросы, возникающие в данном направлении.

В частности, судьи обратили внимание представителей прокуратуры и Департамента внутренних дел на необходимость проведения соответствующей проверки на предмет наличия в действиях лица признаков уголовного правонарушения частно-публичного и публичного преследования и обвинения перед направлением в суды заявлений физических лиц в порядке части 5 статьи 179 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан.

Также обсуждались вопросы своевременного направления в суды жалоб и проверочных материалов по делам частного обвинения, принятия неотложных мер к закреплению следов уголовного правонарушения на стадии подачи заявления в органы досудебного расследования.

В ходе совещания участники совещания обменивались мнениями по обсуждаемым вопросам.

По итогам совещания приняты соответствующие рекомендации, где предложены пути решения  изложенных проблемных вопросов.   

Источник: 
СМС ДН Костанайской области