В ювенальном суде обсудили вопросы досудебной пробации в отношении несовершеннолетних

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области  проведен круглый стол на тему: «Вопросы досудебной пробации в отношении несовершеннолетних».

           В работе круглого стола приняли участие председатель ювенального суда Карлыгаш Шармухаметова, представители службы пробации г. Костаная, инспекторы и следователи УВД г. Костаная, Южного и Северного отдела полиции УВД г. Костаная, психолог ювенального суда Тимут Молчанов.

            В своем докладе председатель ювенального суда К.Шармухаметова остановилась на основных положениях Закона РК от 30 декабря 2016 года «О пробации», методических рекомендациях по организации  исполнения  досудебной пробации в РК, методики проведения психосоциального тестирования  личности подозреваемого, обвиняемого на стадии досудебной пробации.

          Инспектор группы ювенальной юстиции службы пробации г. Костаная Э.Ошакбаева осветила на вопросы составления досудебного доклада  и разработки индивидуальной программы получения социально – правовой помощи в отношении несовершеннолетних, а также поделилась опытом составления первого досудебного доклада в отношении несовершеннолетнего службой пробации г. Костаная.

          По итогам круглого стола его участники выработали рекомендации по совместной координации действий по проведению досудебной пробации в отношении несовершеннолетних.

Источник: 
СМС ДН Костанайской области