В ювенальном суде проведена встреча с будущими психологами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Костанайской области проведен «День открытых дверей» с участием студентов психологического факультета Костанайского государственного университета им. А. Байтурсынова.

Будущие психологи заинтересовались работой ювенального суда по разрешению семейных конфликтов, роли психолога и медиатора в этом вопросе, в результате чего, их инициатива была поддержана преподавателем Саркисян Л.В. и коллективом ювенального суда.

Перед студентами с докладами выступили председатель суда К. Шармухаметова, психолог суда Т. Молчанов и медиатор Р.Абенова.

В своем выступлении председатель суда К. Шармухаметова ознакомила студентов с работой суда, подчеркнула важность роли психолога в разрешении гражданских дел, подсудных ювенальным судам, поскольку психолог играет ключевую роль в обеспечении того, чтобы  интересы ребенка  оставались  в качестве первоочередных  в ходе всех  судебных процедур. Кроме того, остановилась на возрастающей роли медиатора в современном обществе.

Психолог суда Т. Молчанов поделился  с гостями своим опытом работы в стенах ювенального суда. Медиатор Р. Абенова рассказала студентам о преимуществах медиации, требованиях к медиатору, своем опыте работы по примирению сторон.

Студенты активно задавали вопросы выступающим и получили на них исчерпывающие ответы.

Источник: 
СМС ДН Костанайской области