В Житикаре в интересах государства суд взыскал денежные средства с ответчика в порядке регресса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Прокурор Житикаринского района советник юстиции Е. Шуакпаев в интересах государства обратился в суд с иском к ответчику Ш. в порядке регресса о взыскании выплаченной заработной платы.

Напомним, решением Житикаринского районного суда от 18 декабря 2014 года был отменен приказ руководителя ГКП «Ветеринарная станция» ГУ «Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района» Ш. об увольнении работника К.  Последний был восстановлен в прежней должности заведующего ветеринарным пунктом Большевистского сельского округа с выплатой средней заработной платы за время вынужденного прогула со 2 октября по 18 декабря 2014 года в размере 177 328 тенге.  Кроме того, с ГКП «Ветеринарная станция» ГУ «Отдела ветеринарии акимата Житикаринского района» взыскано в пользу К. в счет компенсации морального вреда 75 тыс. тенге.

В результате незаконных действий руководителя Ветеринарной станции Ш. грубо нарушены права работника - инвалида К., а государству причинен имущественный ущерб на общую сумму 255 027 тенге.  Прокурор просил оставшуюся сумму причиненного ущерба взыскать с ответчика.

 Решение суда было исполнено, с ГКП «Ветеринарная станция» ГУ «Отдела ветеринарии акимата Житикаринского района» в пользу К. взыскана заработная плата в размере 177 328 тенге, компенсация морального вреда 75 тыс. тенге и государственная пошлина в доход государства в размере 2 699 тенге. На момент рассмотрения дела в суде  ответчиком произведен платеж в сумме 75 тыс. тенге  в пользу ГКП «Ветеринарная станция» ГУ «Отдел ветеринарии акимата Житикаринского района» в целях возмещения понесенных предприятием расходов, вызванных его неправомерным действием. Не возмещенной осталась сумма 177 328 тенге.

 В судебном заседании  ответчик исковые требования признал в полном объеме и пояснил, что часть суммы уже выплатил, но в связи с тяжелым материальным положением всю сразу сумму выплатить не сможет,  сумму ущерба погасит по мере возможности.  

Решением Житикаринского районного суда исковые требования  прокурора Житикаринского района в интересах государства к Ш. в порядке регресса о взыскании выплаченной заработной платы, удовлетворены.

Решение не вступило в законную силу.

 

Источник: 
Житикаринский районный суд