В Житикаринском районном суде прошел круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Житикаринском районном суде состоялся круглый стол на тему: «Порядок приема документов и исковых заявлений через портал электронного правительства». В мероприятии приняли участие представители государственных органов Житикаринского района и представители коммунальных служб города и района.

Цель встречи – работа в рамках реализации поручений Главы государства Н. Назарбаева о развитии «электронного правительства».

Как рассказал в своей приветственной речи председатель суда Н. Бекишев, 11 января 2012 года распоряжением председателя Верховного Суда РК  была утверждена Инструкция  о порядке приема и учета электронных исковых заявлений и других электронных документов, переданных посредством портала «электронного правительства» Республики Казахстан.  На сегодняшний день в суды РК  через портал «электронного правительства» поступило несколько сотен заявлений. Однако в Житикаринском районе данной услугой еще никто не воспользовался. А ведь данная процедура подачи искового заявления в суды в дальнейшем будет значительно экономить время граждан, затрачиваемое ими при обычной подачи заявлений.

   Заведующая канцелярией суда Айжанова Ж.Н.  наглядно продемонстрировала собравшимся процедуру подачи иска через egov.kz. Она также подробно ответила на вопросы участников круглого стола. Большинство представителей коммунальных служб района   интересовал вопрос оплаты госпошлины при подаче заявления через портал.

В целом, как согласились все участники встречи, подача исков через интернет – это часть прогресса и инновационного развития, к которому стремится наше государство. К тому же, такая форма подачи исковых заявлений удобна не только истцу, но и суду: все заявки автоматически сохраняются в единой базе, что снимает вопросы жалоб и прочее. Кроме того, электронный формат позволяет гражданам, подавшим иск, контролировать процесс его рассмотрения, что тоже немаловажно.