Вопросы обеспечения явки свидетелей и исполнения постановлений о принудительном приводе обсудили судьи и представители правоохранительных органов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области состоялся круглый стол с участием судьи Костанайского областного суда К.Сальмухаметова, судей СМУС Костанайской области, представителей областной прокуратуры,   областной коллегии адвокатов, ДВД области, УВД г.Костанай на тему: «Принцип состязательности и равноправия обвинения и защиты в уголовном судопроизводстве. Вопросы обеспечения явки свидетелй, исполнения постановлений о принудительном приводе, представления вещественных доказательств».

С докладом выступила судья А.Сагиндыкова, которая отметила, что    в соответствии со ст.121 УПК РК обязанность доказывания наличия оснований уголовной ответственности и вины подозеваемого, обвиняемого лежит на обвинителе. Если же прокурор пассивно участвует в обвинении, то суд нередко оказывается в затруднительном положении, принимая на себя несвойственные ему функции.

Кроме того, в ходе круглого стола было отмечено качество обеспечения явки свидетелей на судебное заседание со стороны органов внутренних дел и приведены примеры по нарушению исполнения постановлений о принудительном приводе.

 

 

Источник: 
СМУС Костанайской области