Розинову В.С. назначено ограничение свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд № 2 г. Костаная, рассмотрев уголовное дело в отношении Розинова Василия Самойловича, обвиняемого в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, переквалифицировал его деяния и признал виновным в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившим крупный ущерб.

Установлено, что ТОО «ИВОЛГА-ХОЛДИНГ» на основании договора о предоставлении не возобновляемой кредитной линии от 07 июля 2011 года получило в международной финансовой организации «Евразийский Банк Развития» (далее - ЕАБР) кредит в размере 80 000 000 долларов США, из которых возвратило основной долг в размере 30 000 000 долларов США и вознаграждение 13 821 474 долларов США 77 центов.

Розинов В.С. при получении кредита ввел ЕАБР в заблуждение, представив банку не полный пакет документов по своей задолженности перед другими финансовыми институтами, и причинил ЕАБР материальный ущерб.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении по статье мошенничества не признал, суду пояснил, что он не имел намерения на хищение денежных средств ЕАБР. Денежные средства вложены в производство, оставшуюся часть долга не смог вернуть по причине не урожайности в последние годы и девальвации тенге. Данные доводы подсудимого нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Обвинением не представлено суду доказательств об отсутствии зерна собственности ТОО «ИВОЛГА-ХОЛДИНГ», а также хищения денежных средств ЕАБР Розиновым В.С.

Судом действия подсудимого с учетом требований ст.6 ч.1 УК РК квалифицированы по ст.195 ч. 4 п. 2 УК РК (в редакции 2014 года) как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее крупный ущерб.

При назначении наказания судом учтено смягчающее обстоятельство в виде наличия у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Санкция части 4 статьи 195 УК РК предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на срок до 5 лет.

В связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, судом назначено ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на этот же срок.

Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку вся задолженность ТОО «ИВОЛГА-ХОЛДИНГ» перед ЕАБР взыскана решениями судов с Розинова В.С. и ТОО «ИВОЛГА-ХОЛДИНГ».

Источник: 
Суд № 2 г.Костаная