Вынесен приговор в отношении проводников «Тальго»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

25 сентября 2018 года проводники пассажирского вагона Актюбинского участка пассажирского поезда №97/98 сообщением «Актобе- Астана Нурлыжол-Актобе» У. и К. в группе лиц совершили изнасилование, то есть половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей К..

Приговором суда №2 города Костаная от 26 июля 2019 года У. и К. признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.120 УК РК, с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому в учреждениях уголовно - исполнительной системы средней безопасности каждому.

При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание, отсутствие судимости осужденных, положительные характеристики по месту проживания и наличие у осужденного У. двоих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Санкция ст.120 ч.1 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет. Преступление относится к категории средней тяжести. Суд применил нормы ст.55 ч.2 п.1 УК РК с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначив наказание не более половины максимального срока, то есть 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда