Вынесен приговор за незаконное начисление бюджетных денежных средств

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В период с 2017 по 2018 год  Ж., являясь заместителем директора Регионального центра, непосредственно осуществляя финасово-хозяйственные операции учреждения связанные с начислением и перечислением денежных средств, незаконно начисляла бюджетные денежные средства на сумму более 9 млн тенге привлекаемым преподавателям за фактически невыполненные работы, после чего перечисляла их на свой карт-счет, которым впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Ж. умышленно вносила в списки к платежным поручениям заведомо ложные сведения, а именно, вместо данных, привлекаемых преподавателей, указывала себя получателем платежей, изменив сведения о получателе на номер своего карт-счета.

Приговором суда №2 г.Костанай Ж. признана виновной в совершении правонарушений, предусмотренных ст.ст.189 ч.3 п.1,2, 369 ч.1 УК РК и в соответствии со ст.58 ч.3 УК РК путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

За Ж. установлен пробационный контроль на весь назначенный срок.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда