Вынесено определение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Федоровским районным судом рассмотрено гражданское дело по жалобе гражданина А. на постановление майора полиции Б. о привлечении его к административной ответственности по ст. 463 ч. 1 КРобАП.

Гражданин А. обратился в суд  с просьбой отменить постановление о наложении на него наказания в виде штрафа в размере 5 МРП за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Гражданин А. в судебном заседании подтвердил все доводы своей жалобы и пояснил, что ремень безопасности у него был пристёгнут, однако он его пропустил под рукой, а не через плечо, поскольку так удобнее управлять автомашиной. Когда его остановил сотрудник полиции, он отстегнул ремень безопасности, выходя из машины. Ему шестьдесят лет и  сорок лет из них он управляет автомашинами, и при этом он не нарушал ПДД, а наоборот всегда добросовестно старается их выполнять. Считает, что его незаконно привлекли к административной ответственности, а также незаконно изъяли водительское удостоверение, просит суд его жалобу удовлетворить в полном объёме.
Должностное лицо  не согласился с доводами жалобы А. и пояснил, что он находился на патрулировании улиц села Фёдоровка, и по дороге ему навстречу ехала автомашина под управлением водителя А., у которого не был пристёгнут ремень безопасности. Он остановил его и подошёл к автомашине. Ремень безопасности был пропущен под рукой водителя и даже не был застёгнут в специальном приспособлении. Он разъяснил водителю, что тот вправе обжаловать его действия, и составил на него протокол об административном нарушении правил дорожного движения п.п. 2.1.2, а также на месте вынес постановление о наложении административного взыскания по ст. 463 ч.1 КРобАП за управление автомашиной с не пристёгнутым ремнём безопасности. Просит требования гражданина А. не удовлетворять и его постановление о наложении административного взыскания оставить без изменения.

 

Суд вынес определение об отмене постановления старшего ГАИ ОАП майора полиции Б. о привлечении к административной ответственности гражданина А.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении А. прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Жалоба гражданина А.– удовлетворена.

Определение вступило в законную силу.