За квартирное мошенничество осужден житель Костанайской области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Лисаковским городским судом Костанайской области вынесен приговор в отношении  А. Шакалова 1980 г.р. по ст. 177 ч. 4 п. «б» УК РК (мошенничество).

По данному делу проходило 16 потерпевших.

Судом установлено, что осуществляя индивидуальную предпринимательскую деятельность, начиная с марта 2013 года, при отсутствии реальных сделок  с недвижимостью,  с целью совершения мошенничества и завладения путем обмана и злоупотребления доверия, имуществом потерпевших,  осужденный разработал преступную схему противоправного безвозмездного изъятия денежных средств потерпевших, которую реализовывал через своих сотрудников.

Путем обмана и злоупотребления доверия потенциальных покупателей,  осужденный требовал от них передать ему денежную сумму в размере не менее  1/3 стоимости  квартиры, которую обещал им приобрести с торгов, фактически не имея возможности и намерений осуществить такую сделку.

В общей сложности, потерпевшие в период, с 11 марта 2013 года по 31 января 2014 года передали  Шакалову деньги в виде задатка на общую сумму 20 870 000 тенге, которые он похитил.

В суде, подсудимый свою вину не признавал, настаивал на том, что совершал сделки в рамках гражданско-правовых отношений.

По приговору суда подсудимому назначено наказание в виде 8-ми лет и                   6-ти месяцев в исправительной колонии общего режима.

Приговор  не вступил в законную силу.

 

Ссылка на пресс-службу Костанайского областного суда обязательна

Источник: 
Лисаковский городской суд
Теги: