За ненадлежащее выполнение обязанностей эксперт технического надзора привлечен к административной ответственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным административным судом г. Костанай рассмотрено административное дело в отношении гр. Т.  01.02.1990 года рождения по ч. 4 ст. 317 КРКоАП (нарушение законодательства Республики Казахстан при осуществлении экспертных работ и инжиниринговых услуг).

Согласно протоколу об административном правонарушении, по результатам проведенной проверки деятельности эксперта технического надзора ТОО «DS&V» вывлено, что по объекту - капитальный ремонт здания ГУ «Средняя школа №115» отсутствует журнал технического надзора, так же отчете на 25.11.2016 года он указывает, что объем работ в школе выполнено 100%. Однако на момент проверки, 23 февраля текущего годы ремонтные работы не закончены, также были установлены дефекты на объекте.

В соответствии с п.6 ст.34-1 Закона РК«Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» за не выполнение(ненадлежащее выполнение) обязанностей либо осуществление своей деятельности с нарушением требований законодательства РК лицо, осуществляющее технический надзор, несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Таким образом гр. Т. нарушил ч.4 статьи 317 КРКобАП.

Судом гр. Т. привлечен  к административной ответственности и наложено административное взыскание в виде административного штрафа в размере 400 МРП, то есть 907 600 тенге в доход государства, с  лишением аттестата эксперта на соответствующий вид услуги и специализации и запрещением деятельности на право осуществления экспертных работ и инжиниринговых услуг на срок три года.

Постановление не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда