За неуважение к суду подвергнут административному аресту на 5 суток

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мендыкаринским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина А. по ч.1 ст.653 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье).

По материалам гражданин А., являясь потерпевшим по уголовному делу по  факту кражи, будучи  извещенным о времени и месте рассмотрения дела, без уважительных причин не явился на судебное разбирательство. Данным обстоятельством он проявил неуважение к суду. На главное судебное разбирательство А. был доставлен в принудительном порядке органом внутренних дел на основании постановления суда.

Постановлением суда А. признан виновным в совершении административного правонарушения  и ему назначено наказание в виде 5 суток ареста.

         Постановление суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда