Защита прав ребенка как важнейшее направление социальной политики государства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области К. Шармухаметова в г. Рудном провела круглый стол с представителями органа опеки и попечительства г. Рудного, ювенальной полиции г. Рудного, Рудненского детского дома, коррекционной школы г. Рудного, социальными педагогами школ на тему: «Защита прав ребенка как важнейшее направление социальной политики государства».

Данный регион для проведения круглого стола был выбран не случайно. На сегодняшний день на территории г. Рудного функционируют два государственных учреждения  для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, областного значения – КГУ «Рудненский детский дом» и КГУ «Специальная школа – интернат № 1» для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями, в которых проживают и воспитываются более 250 несовершеннолетних.

В своем выступлении председатель суда К. Шармухаметова остановилась на проблемных вопросах, связанных с рассмотрением гражданских, административных и уголовных  дел,  затрагивающих интересы несовершеннолетних, роли органов опеки и попечительства, государственных учреждений для детей. На примерах из судебной практики участникам круглого стола были даны рекомендации, на какие моменты необходимо обращать внимание при возникновении случаев необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Участники  круглого стола выразили благодарность за проведенную встречу, и пригласили председателя суда провести встречу  с воспитанниками Рудненского детского дома.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда