Житель Камыстинского района, обвиняемый в убийстве 46-летней знакомой осужден на 9 лет

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летнего А.Рерих  обвиняемого по ч. 1 ст.99, ч.1 ст.188 УК РК (убийство, кража).

            По материалам дела, 20 октября текущего года, около 19.00 часов, Рерих находясь в нежилой квартире, расположенной в селе Арка, Камыстинского района, Костанайской области, распивал спиртные напитки совместно со своей 46-летней знакомой Г.

В ходе распития спиртных напитков, между указанными лицами произошла ссора, в ходе которой Рерих высказывал Г. претензии по поводу длительного не возврата долга - денег в сумме 20 тысяч тенге, которые занимал последней в мае этого года.

В своё оправдание Г. пообещала вернуть деньги после того, как её сожителя - Ш., выпишут из Костанайского областного наркологического диспансера.

Однако Рерих не поверив заверениям Г., стал возмущаться длительностью не возврата долга и, с достаточной силой, обхватив двумя руками шею Г., перекрыл дыхательные пути последней.

После того, как Г. перестала хрипеть, упала на пол, затем Рерих нанёс несколько ударов ногами по туловищу и голове потерпевшей. Затем, убедившись, что Г. не подаёт признаки жизни, скинул тело в погреб, расположенный в комнате, в которой происходило распитие спиртных напитков, накрыл данный погреб досками, и застелил линолеумом. 

После совершения убийства Г., он совершил тайное хищение мобильного телефона стоимостью 5 тысяч тенге, принадлежавший Г.

Спустя два дня Рерих позвонил жителю села Арка Ж., который ранее работал в органах внутренних дел, и сообщил, что нашёл в погребе заброшенного дома неизвестный труп женского пола. Когда Ж. подъехал к дому с супругой  и обнаружив труп, позвонил участковому инспектору полиции и сообщил о произошедшем.

В ходе допроса Рерих признался в убийстве и в краже мобильного телефона убитой.

Приговором суда А.Рерих признан виновным в совершении преступлений с назначением  наказания в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием  наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда