Житель Костанайской области за общение с девушкой по междугородней связи с телефона соседей, задолжал 63 тысячи тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 21-летний житель Карабалыкского района наговорил  на сумму в 63 тысячи тенге со стационарного телефона соседей. За это мать его приятеля, возместившая долг за телефонные переговоры  из собственного кармана, обратилась в отношении него с иском в суд о возмещении потраченных денежных средств.

 Наговорил парень в отсутствие родителей своего друга, жившего по соседству. Звонил девушке по имени «Римма», с которой познакомился в социальной сети «Одноклассники». Как утверждал сам молодой человек, девушка якобы приехала в п.Карабалык, он набирал обычный номер местного телефона, точный номер  теперь не помнит.  При этом никаких предупреждений о том, что звонок платный, он при разговоре с девушкой не слышал. Однако по данным АО «Казахтелеком», звонок произведен на номер   телефона российского оператора.  Парень звонил на номер  девять раз  с 9 по 11 марта текущего года. Общая сумма переговоров составила 62800 тенге.

Сами жители Карабалыка  наслышаны о подобной схеме «знакомства».  Как правило, через некоторое время  телефонные разговоры прекращаются, а незнакомая девушка удаляет свою виртуальную страницу в социальной сети. Абоненты же  телефонных номеров вынуждены оплачивать дорогостоящие услуги связи.

По результатам рассмотрения, суд взыскал с  парня в пользу истца в качестве возмещения потраченных  денежных средств сумму в размере 62800 тенге.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда