Жительница Лисаковска осуждена на три года ограничения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Лисаковском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении 26-летней гражданки М., которая совершила восемь фактов мошенничества в отношении граждан города Лисаковск, причинив потерпевшим материальный ущерб на сумму более ста тысяч тенге.

Гражданка М., будучи безработной, представлялась потерпевшим сотрудницей отдела кадров горнодобывающей компании, расположенной в поселке Варваринское Тарановского района, которая занимается набором сотрудников для предприятия. Девушка распространяла ложную информацию через своих знакомых, и обещала каждому трудоустройство на высокооплачиваемую работу в качестве водителя, тракториста, машиниста и т.д. Однако при этом говорила, что для трудоустройства необходимо приобрести свидетельство, медицинские справки и спецодежду на определенную сумму. Впоследствии деньги М. тратила на собственные нужды.          

Суд признал подсудимую М. виновной в совершении уголовного правонарушения по ст.190 ч.2 п.п.2 УК РК («мошенничество, совершенное неоднократно») и назначил ей наказание в виде  трех лет ограничения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности или заниматься профессиональной деятельностью, связанной с материальной ответственностью сроком на два года.

На основании ст.44 УК РК, осужденной М., на весь период ограничения свободы, установлен пробационный контроль.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда