Жительницу Рудного, заказавшей убийство бывшего сожителя, суд приговорил к 11 годам лишения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Сегодня Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор по резонансному делу в отношении 32-летней жительницы г.Рудного Галины Громовой, признанной виновной в найме киллера с намерением убить бывшего сожителя – С.Зайцева 

По материалам следствия, от длительного романа обоих, родился сын, о котором Зайцев все это время заботился.  Громова, развелась с мужем в начале отношений с Зайцевым в 2008 году, когда как он продолжал вести двойную жизнь. Не добившись того, чтобы сожитель также ушел из семьи, с горя женщина начала пить. А когда бывший возлюбленный, видя ее образ жизни, начал через суд добиваться,  чтобы 4-летний ребенок жил с ним, затаила злобу. Женщина подала встречный иск.

   1 июля   этого года Громова сообщила   ему   о том, что откажется от иска по определению места жительства  их   сына.  Но с условием   ежедневной её встречи с  ребенком в течение 1 часа и материальной компенсации в размере 6000 долларов США. На эти условия Зайцев согласился, передав только 2200 долларов США, часть которых Громова уже заранее спланировала потратить на заказное убийство его самого.

              2 июля  Громова встретилась с неким  Д.Орловым  и  заказала ему совершить убийство Зайцева,   предварительно оплатив услуги  киллера в сумме 500 долларов США. Остальные деньги  обещала отдать после содеянного.   Орлов обратился в правоохранительные органы о намерении Громовой.  В ночь со 2 на 3 июля полицейские сымитировали убийство Зайцева  с признаками насильственной смерти, зафиксировав на фотоаппарат сотового телефона.
    3 июля  в три часа дня   состоялась встреча  заказчика и «киллера», который предъявил женщине фотографии.  Обозрев снимки, Громова  передала ему остальные 500 долларов США за исполненный заказ убийства.   
В результате проведённых негласных следственных действий убийство С.Зайцева   по найму   было пресечено.   Смерть бывшего возлюбленного   не наступила, независимо от умысла и действий самой Галины Громовой.

Суд признал Громову виновной в совершении преступлений пост. 28 ч.3, 24 ч.3, 99 ч.2 п.8 УК РК (Организованное приготовление к преступлению и покушение на убийство по найму) и  приговорил к 11 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда