Жителям Лисаковска, совершившим жестокое убийство, суд назначил по 18 и 19 лет лишения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области огласил приговор в отношении 22-летнего  Геннадия Кудинова, 25-летнего  Александра Сарина по ст. 99 ч. 2 п.п. 5,7 УК РК (убийство, совершенное с особой жестокостью).

 По материалам дела, 15 января текущего года 23-летний  потерпевший Н.  прибыл из с.Садчиковка, Костанайского района в г.Лисаковск. Поселился в квартире знакомого Г.Кудинова. Находясь в квартире, в течении дня  употреблял спиртные напитки. В вечернее время этого же дня в квартиру   пришли А.Сарин и несовершеннолетняя Б. 16-летняя девушка, присоединившись к ним, стала распивать спиртные напитки.

 На следующий день в ходе распития спиртного, между Кудиновым, Сариным и гостем  возник словесный конфликт из-за того, что последний присел на кухонный стол.  Кудинов ударил несколько раз гостя по лицу. В итоге, Н. упал, повредив стекло двери и порезался об осколки. Г.Кудинов дал ему указание нарисовать портрет вымышленной им девушки для нанесения на тело татуировки и ушел в магазин.

Вернувшись в полночь домой и увидев, что гость не закончил рисунок, Кудинов начал предъявлять к нему претензии. Они вместе с Сариным начали истязать потерпевшего: подвергли жестокому избиению – били, как грушу кулаками и ногами, обутыми в обувь.  В ход пошла 24-килограммовая гиря, которую Кудинов кидал с высоты собственного роста, обрушивая на туловище лежащего Н. Так продолжилось несколько раз. Не оставливаясь на этом, схватив ножи, оба начали колоть по различным частям тела потерпевшего. Потом перетащили еще живого Н. из ванной комнаты на кухню и посадили на стул. Глумились как могли, морально унижали. Мочились на него, а потом снова избивали. А.Сарин схватил пассатиже и даже пытался вырвать зуб у потерпевшего, повредив ему губу.  Потом взял табурет и несколько раз нанес им удары по голове потерпевшего, отчего последний упал. Желая добить свою жертву окончательно, Сарин поднял Н. и со всей силы бросил лицом вниз на пол. В итоге, после многочисленных мук и страданий, потерпевший скончался на месте преступления.

   Приговором суда Г.Кудинову назначено наказание в виде 18 лет в учреждении УИС чрезвычайной безопасности, а также в соотвествии со ст. 94 УК РК назначено амбулаторное принудительное лечение у психиатра. А.Сарину суд назначил 19 лет в учреждении УИС максимальной безопасности с конфискацией имущества.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда