Осуждена директор средней школы №122 города Костаная за хищение имущества

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 города Костанай рассмотрено уголовное дело в отношении директора средней школы №122 М. за совершение тяжкого коррупционного преступления «неоднократное хищение путем присвоения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом приравненному к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций» (ст.189 ч.3 п.п.«2,3» УК).

 

Судом установлено:

Подсудимая М. за период с октября 2019 года по январь 2021 года неоднократно похищала и присваивала бюджетные средства на общую сумму 1 955 300 тенге, вверенные ей в связи со служебной деятельностью.

В результате мошеннических действий М. государству в лице «Управление образования акимата Костанайской области» причинен материальный ущерб.

 

Позиция сторон:

В ходе судебных прений прокурор просил назначить подсудимой М. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

         Подсудимая вину не признала.

 

По наказанию:

При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимого: первая судимость, семейное и материальное положения, положительные характеристики, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Санкция ст.189 ч.3 п.п.«2,3» УК предусматривает наказание в виде: ограничения на срок от 2 до 7 лет либо лишения свободы на тот же срок, либо штрафа от 10-кратного до 20-кратного размера похищенного имущества, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Учитывая то, что подсудимая М. совершила тяжкое коррупционное преступление против интересов государственной службы и государственного управления, вину не признала и не раскаялась в содеянном, суд назначил ей наказание в виде штрафа в размере 10-кратного размера похищенного имущества, что эквивалентно 19 553 000 тенге в доход государства с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Взыскан с М. в пользу ГУ «Управление образования акимата Костанайской области» причиненный материальный ущерб в сумме 1 955 300 тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда