Осуждены сотрудники Управления полиции города Рудный

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области за совершение особо тяжкого преступления против здоровья населения и тяжкого коррупционного преступления против интересов государственной службы осуждены экс-сотрудники полиции Т. и С. (ст.ст.28 ч.4, 297 ч.3 п.1,4, 362 ч.4 п.3 УК).

Судом установлено

Инспектор полиции группы участковых инспекторов Отдела местной полицейской службы Т. в группе лиц с младшим оперуполномоченным Отдела криминальной полиции С., умышленно путем угроз привлечения к уголовной ответственности и направления в места лишения свободы, склонили потерпевшего П. заниматься преступной деятельностью по приобретению, хранению, перевозке в целях сбыта и сбыту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, увеличивая обороты преступной деятельности, а также передавать им на постоянной основе за общее покровительство денежные средства.

Превышая власть и должностные полномочия сотрудники полиции С. и Т. в целях извлечения для себя материальной выгоды  на постоянной основе  получали от потерпевшего П. денежные средства в различных суммах. При получении очередной суммы 25 000 тенге они были задержаны сотрудниками УСБ Департамента полиции.

В суде подсудимые вину не признали, отказались от дачи показаний.

Вина подсудимых доказана как показаниями потерпевшего П., так и показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела (протоколами следственных действий, негласных следственных действий).

По наказанию  

В судебных прениях прокурор квалифицировал действия подсудимых ст.ст.28 ч.4, 297 ч.3 п.1,4, 366 ч.3 п.1,2 УК и просил окончательно назначить С. наказание в виде 14 лет лишения свободы, Т. - в виде 13 лет лишения свободы, с назначением дополнительного наказания - пожизненного лишения права занимать должности на государственной службе.

Суд квалифицировал действия подсудимых ст.ст.28 ч.4, 297 ч.3 п.1,4, 362 ч.4 п.3 УК.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства - нарушение принятой присяги, отсутствии смягчающих обстоятельств суд назначил наказание С. - 13 лет лишения свободы, Т. - 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно - исполнительной системы максимальной безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Также судом осужденные лишены специальных званий: Т. – лейтенанта полиции, С. – сержанта полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
СМУС Костанайской области