Рассмотрено уголовное дело в отношении экс-начальника отдела ЖКХ и экс-заместителя акима города

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 города Костанай рассмотрено уголовное дело в отношении экс-начальника отдела ЖКХ акимата г.Костаная М. и экс-заместителя акима г.Костаная К. за совершение злоупотребления должностными полномочиями (ст.361 ч.1 УК), а также дополнительно М. за халатность (ст.371 ч.2 УК). 

Судом установлено:

В 2020 году по конкурсу текущего ремонта Притобольского парка в районе центрального пляжа в г.Костанай М. самостоятельно не составил корректировочный сметный расчет на сэкономленную сумму бюджетных средств, не запросил прайс-листы, не провёл анализ рынка и цен на произведённые в парке малые архитектурные формы, что повлекло по неосторожности тяжкие последствия в виде ущерба государству в особо крупном размере на общую сумму 76 081 791 тенге.

М. и К., злоупотребляя своими должностными полномочиями, в апреле 2021 года в г.Костанай, зная о непогашенной задолженности перед ИП «Д» за укладку брусчатки по договору с ТОО «С», указали подрядным организациям о необходимости погасить денежными средствами компаний данную задолженность.

Директора предприятий, опасаясь создания искусственных препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности, передали в адрес ИП «Д» 1 500 000 тенге.

Кроме того, в марте 2021 года М. и К. при подготовке имиджевых видеоматериалов о благоустройстве города, попросили произвести оплату нескольким ТОО, в результате чего последние перечислили от своих предприятий ИП «С» на общую сумму 1 000 000 тенге. 

По наказанию:

Прокурор просил назначить подсудимому М. по ст.371 ч.2 УК 6 месяцев ограничения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, по ст.361 ч.1 УК - 1 год ограничения свободы, на основании ст.58 ч.2 УК по совокупности уголовных правонарушений окончательно к ограничению свободы сроком на 1 год, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

К. по ст.361 ч.1 УК - 1 год ограничения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

На основании ст.2 п.4 Закона РК «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан» от 08.12.2021 года прокурор просил освободить подсудимых от основного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учёл в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимых М. и К. - наличие малолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения.

Отягчающими уголовную ответственность и наказание М. и К. судом установлено нарушение принятой им присягу.

Потерпевшие меру наказания оставили на усмотрение суда.

Согласно ст.2 п.1. п.п.1) Закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан» от уголовной ответственности или основного наказания освобождаются лица, совершившие уголовные проступки и (или) преступления небольшой тяжести.

Учитывая то, что действия подсудимых подпадают под действие акта амнистии, ходатайствовали о его применении, противоправные действия ими совершены до выхода Закона «Об амнистии», суд признал М. и К. виновными и освободил их от отбытия основного наказания в виде ограничения свободы, оставив дополнительное наказание - пожизненный запрет занимать должности на государственной службе.

Гражданские иски не заявлены.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Суд №2 города Костанай