Суд прекратил право управления транспортным средством

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

21 июля 2022 года в городе Костанае, в районе городского пляжа гражданин М. оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции при составлении протокола об административном правонарушении, на замечания сотрудников полиции о прекращении своих противоправных действий не  реагировал.

За данный факт постановлением Специализированного суда по  административным правонарушениям города Костаная от 22 июля 2022 года М. признан виновным по части 1 статьи 667 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде административного ареста сроком на 2  суток.

Кроме того, в тот же день М., находясь в помещении контрольно-пропускного пункта ДП  и в Костанайском областном центре психического здоровья, публично в присутствии посторонних лиц высказывал оскорбления, выразившиеся в грубой, нецензурной брани в отношении полицейских, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы М. совершил запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости.

Постановлением суда №2 г.Костанай от 08 сентября 2022 года производство по уголовному делу прекращено,  в отношении М. назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения по месту жительства.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения Департамента полиции Костанайской области с иском в  Костанайский городской суд к гр.М. о прекращении права управления транспортным средством.

Водительские права на управление транспортными средствами ответчику были выданы в декабре 2015 года.

Установленный у  ответчика диагноз входит в перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, в частности работ, связанных с источником повышенной опасности, запрещающий  управлять транспортным средством.

В этой связи, суд удовлетворил иск Департамента полиции и прекратил право управления транспортным средством гр.М.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Костанайский городской суд