В Костанае осуждены пятеро рудничан, признанных виновными в двойном убийстве с особой жестокостью

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области вынес приговор по уголовному делу в отношении пятерых жителей Рудного: Сергея Егошина  1992 г.р., Артема Самодахова 1985 г.р., Евгения Курочкина 1986 г.р., Павла Егошина 1989 г.р., Виталия Самодахова 1983 г.р., обвиняемых по ст. 192 ч.2 п.п.1, 4 УК РК, 99 ч.2 п.п.1, 5, 8 УК РК (разбой, убийство).

Напомним, 1 июля текущего года ночью все пятеро распивали спиртные напитки в летнем кафе магазина «Галина» в г.Рудном.

 Егошин, ранее работавший в месте сбора чёрных и цветных металлов, расположенном на отвалах с карьеров АО «ССГПО» знал о наличии лома цветного металла в достаточном количестве в месте стационарной стоянки бригады. Там были расположены вагончик с охранником, тяжёлая техника, гараж. Поэтому он предложил совершить хищение лома меди в указанном месте, на что все согласились.

Они вызвали такси и направилась в аптеку, приобрели пять медицинских масок, и в магазине широкий скотч, после чего все направились к садоводческому обществу.

Оплатив услуги такси, все прошли к отвалам с карьеров АО «ССГПО к стационарной стоянке бригады, подсудимые одели на лицо медицинские маски.  Затем ворвались в вагончик, где напали на охранника и его друга, нанесли множество ударов по телу, оттащили на улицу и связали им руки и ноги скотчем. Подсудимые стали требовать у них ключи от замка на гараже. Не получив желаемого ответа, они облили  потерпевших бензином и подожгли.

После потушив огонь на головах и телах, подсудимые похитили лом меди общим весом 80 кг и стоимостью 96 тысяч тенге.

Находясь в сознании,  потерпевшие были обнаружены работником бригады и после чего госпитализированы в Рудненскую городскую больницу. Однако после впали в кому и не приходя в сознание, скончались.

Все пятеро признаны виновными.  С.Егошину суд  назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год в исправительной колонии строгого режима. Его родственнику П.Егошину суд назначил  7,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Братьев Самодаховых и Е.Курочкина суд признал виновными только по статье «разбой». А.Самодахову суд назначил срок – 9,5 лет в исправительной колонии особого режима,  В.Самодахову  - 8,5 лет в исправительной колонии строгого режима, Е.Курочкину -  9 лет колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда