В суде освобожден 21 правонарушитель

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В судебной коллегиии по уголовным делам Костанайского областного суда рассмотрены административные дела в отношении 21 лица, привлеченных за нарушение режима чрезвычайного положения, объявленного Указом Президента Республики Казахстан «О введении чрезвычайного положения в Костанайской области» и нарушение порядка организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан.

Согласно материалам дел, 12 правонарушителей находились во время комендантского часа вне места проживания (ст.476 ч.1 п.10 КоАП), а 9 участвовали на площади областного акимата в нарушение закона о проведении мирных собраний.

Судами первой инстанцией были наложены административные взыскания в виде административных арестов сроком от 7 до 15 суток.

         Ввиду несоответствия наложенных постановлениями административного взыскания характеру совершенного правонарушения и с учетом личности правонарушителей, судебная коллегия смягчила всем наложенные взыскания, снизив сроки административных арестов в пределах от 1 до 5 суток, ограничившись отбытым сроком.

Постановления вступили в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда