Вынесен приговор в отношении двух директоров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 города Костанай рассмотрено уголовное дело в отношении директора КФ АО «Қазақтеміртранс» У. за получение взятки в значительном размере, неоднократно (ст.366 ч.3 п.4 УК) и директора ТОО «Вадиса М» Т. за дачу взятки в значительном размере (ст.367 ч.2 УК).

 

Судом установлено:

В период с 1 октября 2021 года по 23 мая 2022 года подсудимый У. неоднократно получал от представителей частных фирм взятку за поставку грузовых вагонов.

Подсудимый Т. за услуги по обеспечению грузовыми вагонами передал взятку У. в виде денежных средств в размере 1 200 000 тенге.

 

Позиция сторон:

В ходе судебного разбирательства подсудимые заключили с прокурором процессуальное соглашение о признании вины, в котором прокурор просил признать их виновными с назначением наказания: У. - в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в уголовно-исполнительной системы средней безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, Т. - в виде штрафа в размере 20-ти кратной суммы взятки с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

 

По наказанию:

Содеянное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений и за их совершение предусмотрено наказание: по ст.366 ч.3 УК – в виде штрафа в размере от 70-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет, по ст.367 ч.2 УК – в виде штрафа в размере от 30-кратной до 40-кратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

При назначении наказания суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимых - полное признание ими вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В соответствии с условиями процессуального соглашения, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и с соблюдением требований ст.55 ч.3 УК, судом назначено наказание в виде лишения свободы У. - 6 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе,, Т. в виде штрафа в размере 20-ти кратной суммы взятки в размере 24 000 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Суд №2 г.Костанай