За совершение насильственных действий сексуального характера и изнасилование несовершеннолетней воспитанницы, осужден воспитатель детского дома

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области за изнасилование и неоднократное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней воспитанницы, осужден воспитатель детского дома Т. (ст.ст. 120 ч.3-2 п.3) и 121 ч.3-2 п.3) УК РК).

 

Судом установлено:

В период с мая 2019 года по август 2021 года Т., работая в должности воспитателя Рудненского детского дома, совершил изнасилование, а также неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней воспитанницы детского дома А.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Т. свою вину признал частично, показав, что половой акт, имевший место между ним и несовершеннолетней потерпевшей  А. в 2021 году, произошёл по обоюдному согласию, какого-либо насилия он к ней не применял и не угрожал. По остальным эпизодам обвинения подсудимый Т. свою вину не признал.

Сторона защиты просила суд переквалифицировать деяния подсудимого Т. на половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное педагогом (ч.2 ст.122 УК).

Вместе с тем, вина подсудимого Т. в совершении преступлений, по которым он был предан суду, доказана, как депонированными показаниями несовершеннолетней потерпевшей А., так и показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, в том числе и заключениями судебных экспертиз и исследований.

По наказанию  

Прокурор просил по совокупности уголовных правонарушений, окончательно назначить подсудимому Т. наказание в виде 25 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними.

Санкции части 3-2 статьи 120 УК и части 3-2 статьи 121 УК предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком от 17 до 20 лет с  пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы.

Cогласно пункта 3) части 2 статьи 55 УК при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер основного вида наказания не может превышать при совершении особо тяжкого преступления – трех четвертей максимального срока или размера, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК, что было учтено судом.

Смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимого Т. обстоятельством суд признал наличие у него 2-х малолетних детей, отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом, установленных по итогам судебного разбирательства обстоятельств, по совокупности уголовных правонарушений, путем частичного сложения наказаний, суд окончательно назначил Т. наказание в виде 23 лет лишения свободы, с пожизненным запретом занимать педагогические должности и должности, связанные с работой с несовершеннолетними с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Гражданский иск потерпевшей стороны на общую сумму 1 000 000 тенге был удовлетворен судом в полном объёме.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
СМУС Костанайской области