Жительница Костанайской области осуждена за создание финансовой пирамиды

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором суда №2 города Костанай за организацию финансовой (инвестиционной) пирамиды и злоупотребление полномочиями (ст.ст.217 ч.3 п.2, 250 ч.1 УК РК) осуждена жительница Костанайской области К.

Судом установлено:

В период времени с 2017 по 2019 года К., являясь руководителем ПК «Новый Дом 2017», наделила себя всеми полномочиями по единоличному руководству и контролю за целевым расходованием денежных средств ПК.

В дальнейшем К., используя яркую рекламу о якобы выгодных условиях и программах в приобретении «дешевого жилья», создала финансовую пирамиду, заведомо зная, что предложенные ею условия, являются финансово не эффективными.

Для извлечения К. своей имущественной выгоды самостоятельно производила прием в ПК пайщиков без соблюдения требований Закона РК «О потребительском кооперативе», тем самым, не намереваясь выполнять в полном объеме обязательства по договорам. Уставной капитал ПК на момент открытия составлял 0 тенге, а финансовая составляющая ПК складывалась только из денег потерпевших.

В результате К. заключила письменные договоры о паенакоплении с 296 пайщиками, получив от них 264 102 961, 50 тенге.

Своими преступными действиями К. причинила ущерб потерпевшим, проживающим в различных регионах Казахстана, путем привлечения денег в особо крупной размере.

Вина К. доказана показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела.

По наказанию

В ходе судебных прений прокурор просил назначить подсудимой К. наказание в виде 7 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность - наличие у подсудимой заболевания, по которому она состоит на «Д» учете.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание подсудимой, по делу не установлено.

Судом К. признана виновной в организациии финансовой (инвестиционной) пирамиды, злоупотреблении полномочиями, и с учетом требований ст.55 ч.2 УК, по совокупности уголовных правонарушений (ст.ст.58 ч.3, 61 УК) окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Осужденная К. взята под стражу в зале суда.

Также приговором разрешены 120 гражданских исков, заявленных потерпевшими.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Суд № 2 г.Костаная