Примирительные процедуры в суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В рамках реализации проекта «Примирительные процедуры в суде» в Аркалыкском городском суде открыт кабинет судьи-примирителя, где активно ведется работа по разъяснению и применению института медиации.

Судьи в ходе подготовки дела к рассмотрению и в самом судебном разбирательстве подробно разъясняют сторонам преимущества примирительных процедур и возможность возврата оплаченной госпошлины.

Так, за 1 квартал 2019 года Аркалыкским городским судом 80 споров урегулированы с применением медиации, 18 дел окончены мировым соглашением, 20 - прекращены производством, в связи с отказом истца от иска. В том числе имеются 6 дел о расторжении брака, по которым стороны сохранили семьи, утвердив медиативные соглашения.

Один из примеров является гражданское дело, где у сторон пятеро несовершеннолетних детей, и, прожив в браке 5 лет, собирались разводиться из-за несовместимости характеров.

Судьей-примирителем выстроены отношения с каждым из участников конфликта, и в ходе рассмотрения дела стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке судебной медиации, тем самым сохранив семью.

 

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда