Осуждены жители села Щербаково за убийство двух беспомощных пенсионеров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области от 9 июля 2021 года жители села Щербаково признаны виновными в разбойном нападении и в умышленном убийстве своих соседей - пенсионеров (ст.ст. 192 ч.2, 99 ч.2 УК).

Судом установлено

28 февраля 2021 года подсудимые, достоверно зная, что супружеская пара пенсионеров имеет сбережения, совершили разбойное нападение, в ходе которого умышленно нанесли им многочисленные ножевые ранения, от которых потерпевшие скончались на месте преступления.

Подсудимые, похитив в доме пенсионеров денежные средства и украшения, скрылись с места преступления.

Вина в инкриминируемых преступлениях доказана частичными признательными показаниями самих подсудимых, потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, в том числе и заключениями  проведенных по делу экспертиз. 

По наказанию

Необходимо отметить, что при назначении наказания, суд обязан учитывать как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимых судом признаны  наличие несовершеннолетних детей.

К отягчающим обстоятельствам судом отнесено совершение уголовных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, а также отрицательная характеристика и опасный рецидив преступлений у одного из подсудимых.

Статья 192 часть 2 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, статья 99 часть 2 УК – от 15 до 20 лет.

Суд при назначении наказания с учетом тяжести совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личности каждого подсудимого, по совокупности уголовных преступлений окончательно назначил наказание Б. - в виде лишения свободы сроком на 22 года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, а И. - в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
СМУС Костанайской области