Рассмотрена апелляционная жалоба по делу о январских событиях

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией по уголовным делам Костанайского областного суда рассмотрена апелляционная жалоба защитника осужденного Н.

Приговором суда №2 г.Костаная от 24 июня 2022 года Н. осужден за распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка, с использованием сетей телекоммуникаций (ст.274 ч.2 п.3 УК).

Как изложено в приговоре суда, Н. во время январских событий в телеграмм-канале распространил ложную, провокационную информацию, которая создавала опасность нарушения общественного порядка.

Коллегия оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Доводы осужденного о применении в отношении него психологического и физического давления с целью получения признательных показаний не были должным образом проверены органом досудебного расследования. В этой связи явка с повинной и все протоколы допроса с признательными показаниями осужденного Н. в ходе досудебного расследования признаны судебной коллегией недопустимыми доказательствами.

Однако, это не повлияло на законность других добытых по делу доказательств.

Н. осужден за распространение заведомо ложной информации, а не за организацию, участие либо призывы к массовым беспорядкам либо за иные политические убеждения или гражданскую позицию.

Апелляционная инстанция посчитала, что суд первой инстанции пришел правильному выводу, что распространенная Н. информация является ложной, поскольку не имеет источника происхождения, недостоверна, а также носила провокационный характер, то есть напрямую создавалась опасность нарушения общественного порядка.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда