Рассмотрено дело по факту нападения на водителя такси

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

ДЕЛО №3911-24-00-1/38

В суде №2 города Костанай рассмотрено уголовное дело в отношении не работающего Т. за покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное путем угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего (ст.ст.24 ч.3, 191 ч.2 п.1 УК РК).

Судом установлено:

7 января 2024 года в период времени с 02:30 по 03:00 часов подсудимый Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на заднем сиденье в салоне автомашины под управлением У., приставил нож к шее потерпевшего У. и потребовал от последнего денежные средства в размере 20 000 тенге.

Однако, по независящим от него обстоятельствам Т. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку У., во избежание совершения в отношения него преступления совершил дорожно-транспортное происшествие с автомашиной патрульной полиции. В результате Т. попытался покинуть место происшествия, однако был задержан сотрудниками полиции.

Позиция сторон:

В судебных прениях государственный обвинитель просил назначить Т. 3 года 6 месяцев лишения свободы в УИС средней безопасности, без конфискации имущества.

Потерпевший и его представитель просили строго не наказывать подсудимого, ввиду полного возмещения подсудимым причиненного ущерба и морального вреда.

Сторона защиты просила назначить Т. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Подсудимый вину признал и чистосердечно раскаялся, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред.

Его вина также доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами дела.

По наказанию:

При назначении наказания суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимого - наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, добровольное возмещение имущественного ущерба, заглаживание морального вреда, причиненного уголовным правонарушением, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание, суд  признал совершение уголовного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Санкция ст.191 ч.2 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 7 лет либо лишения свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, всех обстоятельств по делу суд назначил Т. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с применением ст.63 УК условно, с установлением пробационного контроля.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Суд №2 г.Костанай