Рассмотрено гражданское дело о признании незаконными распоряжений о наложении дисциплинарного взыскания и увольнении

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску гр. К. к акиму Костанайской области о признании незаконными и отмене распоряжений о наложении дисциплинарного взыскания и увольнении, о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

3 апреля 2023 года гр. К. назначен на должность руководителя ГУ «Управление физической культуры и спорта акимата Костанайской области».

7 ноября 2023 года было назначено служебное расследование по факту сокрытия К. факта своего привлечения к уголовной ответственности, по результатам которые  единой дисциплинарной комиссией он привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения и уволен по ст.61 п.1 п.п.16),17) Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан».

Судом установлено, что гр.К при осуществлении государственных функций руководителя скрыл сведения о погашенной судимости, о чем он должен был указать в автобиографии.

Однако непредставление вышеуказанных сведений при поступлении на службу не могут расцениваться как дисциплинарный проступок и не влечет дисциплинарное взыскание, в связи с чем судом признано незаконным и отменено распоряжение о дисциплинарном взыскании, однако, в части истовых требовании  об отмене распоряжения об увольнении, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула отказано удовлетворении, так как по закону  лицо, ранее судимое за совершении тяжкого преступления, не может быть принят на государственную службу.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Костанайский городской суд