Сотрудник полиции осужден за мошенничество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении М. за совершение мошенничества, неоднократно с использованием служебного положения (ст.190 ч.3 п.2, 190 ч.3 пп.2,4, 190 ч.3 пп.2,4, 190 ч.3 п.3 УК).

Судом установлено:

В период с октября 2021 года по 31 мая 2022 года М., являясь сотрудником полиции, за оказание содействия в сдаче практического и теоретического экзаменов для получения водительского удостоверения взял денежные средства с 4 потерпевших на общую сумму 441 000 тенге.

Позиции сторон:

В ходе судебного разбирательства подсудимый М. заключил с прокурором процессуальное соглашение о признании вины, в котором прокурор просил назначить наказание в виде штрафа в размере 4 410 000 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Подсудимый вину признал и поддержал процессуальное соглашение в полном объеме.

По наказанию:

При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание - полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, добровольное возмещение имущественного ущерба, заглаживание морального и иного вреда, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих уголовную ответственность и наказание у М. судом признано нарушение принятой им присяги.

В соответствии с условиями процессуального соглашения, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления судом М. признан виновным по ст.190 ч.3 пп.2,4 УК и назначено наказание в виде штрафа в размере 4 410 000 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Костанайский районный суд