Суд огласил приговор по делу о январских событиях

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суде №2 города Костаная рассмотрено уголовное дело в отношении Ан., Р., Аб.и Б. за участие в массовых беспорядках (ст.272 ч.2УК).

Судом установлено:

          Подсудимые в период ЧП - 5 января 2022 года в г.Костанайпринимали участие в массовых беспорядках, раздробив брусчатки, демонтировав кафель со здания АО «Казпочта», которымикидали в сотрудников полиции, в результате чего один из сотрудников СОБР получил телесные повреждения.

         Также подсудимыми были повреждены2 служебных транспортаДП и  демонтированы установленные на площади Сити-центра урны и скамейки для блокировки центральной улицы.

         Своими действиями подсудимыепричинили имущественный ущерб Отделу ЖКХ акиматаг.Костаная, ДП и АО «Казпочта» на общую сумму в размере 427 000 тенге.

Позиции сторон:

В ходе судебного разбирательства подсудимые заключили с прокурором процессуальное соглашение о признании вины,в котором прокурор просил признать их виновными с назначениемнаказания на срок от 3 до 4 лет лишения свободы с применением ст.63 УК условно, с установлением пробационного контроля на весь срок наказания.

Все подсудимые вину признали и поддержали процессуальное соглашение в полном объеме.

Потерпевшие также согласились с условным осуждением и просили оставить их иски без рассмотрения ввиду полного возмещения ущерба.

По наказанию:

Содеянное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений и за его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет. 

При назначении наказаниясуд призналв качестве обстоятельств,смягчающих ответственность и наказание подсудимых - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба в полном объеме.

Отягчающими обстоятельствами признаны – совершение преступления в период действия ЧП, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с условиями процессуального соглашения, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, судом назначено наказание в виде лишения свободы Ан.и Р. - по 4 года, Аб. и Б. - по 3 года, с применением ст.63 УК условно с установлением пробационного контроля.

Осужденные освобождены из-под стражи в зале суда.

Приговор не вступилв законную силу.

Источник: 
Суд №2 города Костанай