Суд вынес приговор главному врачу Дома ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором Аркалыкского городского суда за совершение тяжкого коррупционного уголовного правонарушения осуждена главный врач КГУ «Специализированный дом ребенка» Управления здравоохранения акимата Костанайской области О.

Судом установлено

В период 2016 – 2019 годов в Дом ребенка поставлялись продукты питания для 30-ти детей-сирот, хотя фактически ежегодно в среднем находилось от 15-ти до 20-ти детей-сирот.

С января 2016 года по ноябрь 2019 года подсудимая похитила продукты питания Дома ребенка на общую сумму более 3 млн. тенге, а также горюче-смазочные материалы в виде бензина марки АИ-92 на общую сумму около 1 млн. тенге.

В суде О. вину не признала, однако её вина доказана показаниями потерпевших и свидетелей, материалами уголовного дела, а также заключениями различных экспертиз.   

По наказанию    

Санкция ст. 189 ч.3 п. 2 УК предусматривает наказание в виде штрафа от десятикратного до двадцатикратного размера похищенного имущества либо лишения свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом, установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств, тяжести и степени общественной опасности совершенного уголовного правонарушения, личности подсудимой, отсутствия погашения причиненного ущерба, суд назначил ей 5 лет лишения свободы без конфискации имущества, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе и других организациях, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Аркалыкский городской суд